Обучение пожарно-техническому минимуму

Обучение пожарно-техническому минимуму

Обучение ПТМ (по программе «Пожарно-технический минимум»)

Пожарно-технический минимум (ПТМ) – это обязательный минимум знаний в области пожарной безопасности для руководителей и работников организации на любом предприятии.

Обучение по пожарно-техническому минимуму должны проходить все руководители (собственники) предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью, до начала самостоятельного выполнения работ (Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организациях»).

Кто обучается в нашем центре?

  • Руководители (собственники) предприятия,
  • Главные специалисты и лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью

​​

Почему необходимо обучаться ПТМ?

На руководителей организаций и учреждений возлагаются обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности (ст. 37 Федерального закона N 69-ФЗ «О пожарной безопасности») и ответственность за их нарушение (ст. 38 Федерального закона N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»), в соответствии с которыми должно проводиться обучение мерам пожарной безопасности.

Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума (п. 3 Правил противопожарного режима в РФ (ППР 2012)).

Условия доставки документов

Доставка оригиналов документов, включая удостоверение и протокол, «Почтой России» на почтовый адрес, указанный в заявке (срок доставки 7-12 дней, заказное письмо) – 100 руб.

Доставка оригиналов документов, включая удостоверение и протокол, Экспресс-Почтой на почтовый адрес, указанный в заявке (срок доставки 2 дня, передача лично в руки) – 350 руб.

*Указана стоимость экспресс-доставки для регионов Центрального Федерального Округа (включая Москву и Московскую область). Возможна доставка по заранее договоренному способу.

Когда нужно пройти обучение по ПТМ?

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Ответственность за отсутствие обучения

За нарушение требований пожарной безопасности (в том числе за неисполнение НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»), предусмотрен административный штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:

  • Для должностных лиц — от 6 000 до 15 000 рублей;
  • Для учреждений и организаций — от 150 000 до 200 000 рублей.

Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждение чужого имущества, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф:

  • Для должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей;
  • Для учреждений и организаций — от 350 000 до 400 000 рублей.

Современные методики преподавания, возможность очного и дистанционного обучения, индивидуальный подход к каждому клиенту – оцените удобство и качество обучения в АНО ДПО «БАГИРА»!

Что Вы получите по завершению обучения? Удостоверение ПТМ