Обучение оказанию первой помощи

Обучение оказанию первой помощи

Обучение работников оказанию первой помощи

В соответствии со ст. 212, 225 ТК РФ, п. 2.2.4 Порядка № 1/29 работодатель обязан организовать обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Следует отметить, что согласно ст. 216 ТК РФ и п. 3 ст. 31 Федерального закона от  21.11.2011 №  323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в целях государственного управления охраной труда Правительство РФ, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти устанавливают порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Приказом Минздравсоцразвития России от  04.05.2012 № 477н утвержден Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и Перечень мероприятий по оказанию первой помощи. 

Работодатель направляет для обучения в АНО ДПО «БАГИРА», имеющую соответствующую лицензию (аккредитацию), специалиста, уполномоченного работодателем на оказание первой помощи пострадавшим на производстве в своей организации.

Этот же специалист проводит и обучение работников оказанию первой помощи. 

Какова периодичность проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве?

Согласно п. 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 от 13.01.2003 (далее — Порядок), работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Вместе с тем, ст. 225 ТК РФ определено, что для всех поступающих на работу лиц работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Исходя из этого, полагаем, что во избежание дополнительных вопросов от проверяющих инстанций и возможных штрафных санкций за отсутствие обучения оказанию первой помощи необходимо проводить такое обучение как для работников рабочих профессий, так и для руководителей и специалистов организации.

Периодичность обучения определена п. 2.2.4 Порядка — не реже одного раза в год.

Перечень вопросов по оказанию первой помощи

По результатам обучения наша организация выдает соответствующее удостоверение.