Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для частных охранников: новые правила

Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для частных охранников: новые правила

С 2021 и до конца 2026 года действует отдельный Порядок проведения медосвидетельствований частных охранников и кандидатов на такой статус (Приказ Минздрава России от 26 ноября 2020 г. № 1252н (зарег. в Минюсте 28 декабря 2020 г.). Приказом также утверждена форма N 002-ЧО/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника». Такое освидетельствование ежегодно организовывается работодателем и включает в себя:

Вид освидетельствования Где можно проводить
Осмотр врачом-офтальмологом   В медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (услуг) по «офтальмологии».
 Осмотр врачом-психиатром В медицинской организации государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (услуг) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».
Осмотр врачом-психиатром-наркологом   Химико-токсикологические исследования (сплошные): -предварительные на наличие опиатов, каннабиноидов, фенилалкиламинов (амфетамин, метамфетамин), синтетических катинонов, кокаина, метадона, бензодиазепинов, барбитуратов и фенциклидина; — подтверждающие ХТИ (если предварительное ХТИ нашло в образце наркотик или психотроп) -Лабораторные исследования крови/мочи в целях диагностики употребления алкоголя (если это заподозрит врач-психиатр-нарколог) В медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (услуг) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».

Если пристрастие к алкоголю или наркотикам будет выявлено в ходе осмотра врачом-психиатром-наркологом (либо следы пристрастия обнаружатся в крови/моче), то освидетельствуемый направляется на медицинское обследование. Оно проводится в государственной или муниципальной медорганизации, имеющей лицензию по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике», и включает в себя осмотр врачом-психиатром-наркологом и лабораторное исследование.

В наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств принимается врачебной комиссией, состоящей из врача-психиатра-нарколога, врача-терапевта и врача-невролога.

Для прохождения медосвидетельствования охранник обращается в одну из указанных медорганизаций с паспортом, а уж медрегистратор сам подбирает или заполняет охраннику медицинскую карту амбулаторного пациента, дает бланк медзаключения и рассказывает, какие осмотры нужно пройти и какие анализы сдать.

По итогам каждого осмотра/исследования   выдаются   справки, на    основании    которых   оформляется заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника (оформляет, а заодно вносит результаты осмотров и исследований в медкарту – врач той медицинской организации, куда обратился свидетельствуемый).

Кстати, при проведении   медосвидетельствования    учитываются    результаты   «свежих»    (не ранее одного года)  осмотров и исследований, проведенных в рамках       медосвидетельствования «на владение оружием».